Как работает комнатный терморегулятор.

Зачем  нужны комнатные терморегуляторы?

Представим стандартную ситуацию – есть у Вас дом (или квартира), который отапливается, например, газовым котлом. На улице температура составляет -5°C днем. Вы устанавливаете на котле температуру теплоносителя 60 °C и в доме температура держится на уровне 24 °C.

Приходит вечер, температура на улице падает до -15°C, и соответственно в доме тоже опускается, например, до 18°C. Что Вы делаете? Идете к котлу и увеличиваете температуру теплоносителя до  75°C, вследствие чего температура в комнатах растет до 24°C.

Приходит день, температура на улице растет до -5°C и, соответственно, в доме тоже поднимается, например, до 27°C. Что Вы делаете? Сначала открываете окно, чтобы понизить температуру, а потом идете к котлу и опускаете температуру до 60°C.

И так все время. В доме сначала холодно и Вы мерзнете, потом жарко и Вы открываете окно. Некомфортно, неудобно, можно заболеть и неэкономно.

Как работает комнатный регулятор подключенный к котлу?

Есть несколько видов терморегуляторов, но работают они по одному и тому же принципу.

Вы подключаете терморегулятор к котлу (по проводам или посредством радиосигнала). Потом устанавливаете, в каких пределах контроллер должен поддерживать температуру в помещении непосредственно на самом приборе (например, температура должна быть в переделах от 23,5°C до 24°C). Терморегулятор имеет встроенный датчик, который измеряет температуру окружающего воздуха. Если температура достигает 24°C – терморегулятор выключает котел. Как только температура понижается до 23,5°C – терморегулятор включает котел.

Есть много разновидностей комнатных терморегуляторов: проводные и беспроводные, суточные и недельные, управляющие котлом либо другими элементами отопительной системы. Кроме функциональности, есть большой выбор продуктов с точки зрения эстетики.

В нашем интернет-магазине Вы сможете подробно изучить каждый прибор и выбрать для себя наиболее подходящий.

Интернет-магазин "Контроль тепла"
Создайте свой интернет-магазин прямо сейчас на Retava